Среда, 23.11.2016, 21:19
Интересно - нажимай!
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Меню сайта
Категории раздела
Интересные животные
Интересные растения
Интересные болезни
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 403
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Реклама
Главная » Архив материалов
Opisthostoma vermiculum – улитка-червяк с уникальным строением раковины. Улиток с таким лихо закрученным домиком человечество не видело до 2008 года.

Vermis в переводе с латыни значит: червяк. Сдаётся, Opisthostoma vermiculum прошла основательную школу у червяков.

Большинство брюхоногих сворачивают свои раковины по логарифмической спирали. И верхний предел для улитки, как считалось в прежние времена, – закручивание по трём осям.

Для того, чтобы вы могли представить себе, что такое ось для улитки, следует, наверное, привести пример.

Eсли обмотать шланг вокруг палки – получится спираль вокруг одной оси. И многие улитки строят свои раковины именно по этой схеме. Если обмотать шланг вокруг двух палок, чьи концы направлены в разные стороны, у нас получится шланг, закрученный по двум осям. Улиток с таким строением тоже полным полно. "Трёхосных" улиток меньше, но они тоже есть.

Opisthostoma vermiculum закручивает раковину по четырём осям. Это рекорд ... Читать дальше »

Категория: Интересные животные | Просмотров: 1560 | Добавил: | Дата: 04.12.2009 | Комментарии (0)

Существо, похожее на ветку, Phobaeticus chani, или, как его ещё называют, мегапалочник Чана – самое длинное из всех известных насекомых.

Один из измеренных в Лондонском Музее естественной истории экземпляров мегапалочника Чана имел в длину 567 миллиметров. Такая длина получилась, правда, с полностью вытянутыми ногами. Но одно только тело тоже впечатляет – 357 миллиметров.

Впервые Phobaeticus chani был увиден человеком в 1989 году, а описан в качестве нового вида только в 2008-м. Поразительно, что такие крупные открытия до сих пор совершаются ... Читать дальше »

Категория: Интересные животные | Просмотров: 3453 | Добавил: | Дата: 04.12.2009 | Комментарии (0)

На нашей планете в настоящее время известно 3100 видов змей. Но змея Карла (Leptotyphlops carlae) с острова Барбадос – самая маленькая из них. Максимальная длина, которой достигает во взрослом состоянии – 10 сантиметров.

Leptotyphlops carlae впервые официально описана и определена в качестве нового вида в 2008 году. Блэр Хэдж, биолог из штата Пенсильвания назвал змею в честь своей жены, герпентолога, Карлы Энн Хасс, которая тоже была в составе команды, совершившей открытие.

Считается, что барбадосская нитка, как ещё называют эту змею, находится вблизи теоретически возможного минимального размера для змей, который допускает эволюция. Если вдруг змее случиться быть ещё меньше, она попросту не сможет найти себе пропитание и погибнет.

Питается змея Карла термитами и личинками муравьёв.

По причине своей миниатюрности змея-нитка вынашивает только одно яйцо, но зато крупное. Размер появившейся на свет змейки уже в момент рождения составляет половину тела матери. Впрочем, дл ... Читать дальше »

Категория: Интересные животные | Просмотров: 3747 | Добавил: | Дата: 04.12.2009 | Комментарии (0)

Самый известный из тритонов – гребенчатый тритон (Triturus cristatus). Это небольшое земноводное длиной 13-14 сантиметров, окрашенное в чёрный цвет с белыми и ярко-жёлтыми пятнами различной величины. В общем, это было бы ничем не примечательное животное, если бы не его потрясающие способности...

Самое поразительное в тритоне – это его способность к регенерации, восстановлению утраченных частей тела. Учёные проводили над этим существом очень жестокие опыты. Ему отрезали лапы, хвост, вырезали глаза...

Удалось выяснить, что у этих животных лапы и хвосты отрастают за четыре месяца, а глаза ... Читать дальше »

Категория: Интересные животные | Просмотров: 6402 | Добавил: | Дата: 04.12.2009 | Комментарии (1)

Гиднора африканская – (Hydnora africana) – насекомоядный цветок и паразит, растущий в пустынях Южной Африки. Все тело растения состоит из одного только цветка или из соцветия, так как вегетативная часть его находится внутри корня или в ветвях хозяина и не видна снаружи.

У гидноры африканской такой вид, что сразу даже и не скажешь, что это растение. Это создание природы больше похоже на гриб – и остаётся таковым до тех самых пор, пока цветок его не раскроется. Собственно, и назван-то цветок в честь гриба (гиднор по-гречески значит: гриб) Но цветы у гидноры не появляются по несколько лет – до тех пор, пока в Южной Африке, где живёт растение, не будет нужное количество осадков ... Читать дальше »

Категория: Интересные растения | Просмотров: 3512 | Добавил: | Дата: 04.12.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 9 10 11 12 »
Облако тегов
Случайный фильм
BBC:Прогулки с динозаврами (BBC:Walking with Dinasaurs). Серия 3 - Жестокий водный мир (Cruel Sea)
Последние комментарии
Всем Привет!!!
Приглашаю на бесплатный проб...

Муж то у меня есть конечно, но он вечно на работе ...



Бегите оттуда! Это потеря времени для всех.


Заказывали в этой компании утеплитель для стяжки в...

Ужасная гостиница. Воспользовался услугами этой &q;...

Спасибо, юристу Алексею, за профессиональную юриди...

Это полное безобразие! Прошу помочь в привлечении ...

Случайный сайт
Copyright MyCorp © 2016