Вторник, 22.11.2016, 08:15
Интересно - нажимай!
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Меню сайта
Категории раздела
Интересные животные
Интересные растения
Интересные болезни
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 403
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Реклама
Главная » Интересные болезни
Эхинококкоз — хроническое заболевание, характеризующееся развитием в печени, реже легких и других органах солитарных или множественных кистозных образований. Заболевание распространено в странах с развитым пастбищным скотоводством (Южная Америка, Северная Африка, Австралия, Новая Зеландия). На территории стран СНГ чаще регистрируется в Молдавии, республиках Закавказья и Средней Азии, в Киргизии, на Украине, в Белоруссии.

Возбудителем является личиночная стадия цепня Echinococcus granulosus (Batsch, 1798, Rudolphi, 1895). Половозрелая форма гельминта — цестода длиной 2-7 мм, имеющая головку с 4 присосками и двойной короной из 35-40 крючьев, шейку и 2-6 члеников. Личиночная стадия, растущая, развивающаяся и живущая в организме человека десятки лет, представлена кистой круглой или овальной формы, заполненной жидкостью. Имеются сведения об антигенной неоднородности популяции гельминта, что обусловливает природную очаговость болезни. Половозрелые формы паразитируют в тонкой кишке собаки, ... Читать дальше »

Категория: Интересные болезни | Просмотров: 2144 | Добавил: | Дата: 10.01.2010 | Комментарии (0)

Чума – острая инфекционная болезнь группы карантинных инфекций, протекающая с исключительно тяжёлым общим состоянием, лихорадкой, поражением лимфоузлов, лёгких и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса. Заболевание характеризуется высокой летальностью. Проявляется в двух основных формах – бубонной и легочной. В природе чума распространена среди грызунов, от которых передается человеку при укусе инфицированными блохами. Преобладающая форма чумы у человека – бубонная чума – характеризуется воспалением лимфатических узлов (чаще всего паховых); по внешнему виду увеличенные лимфоузлы напоминают бобы, откуда и произошло название болезни: «джумма» – араб. «боб».

Возбудителем является чумная палочка (лат. Yersinia pestis), открытая в 1894 году одновременно двумя учёными: французом Александром Йерсеном и японцем Китазато Сибасабуро. Инкубационный период длится от нескольких часов до 3—6 дней. Смертность при бубонной форме чумы колеблется от 27 до 95 %, при лёгочной — почти 100 % ... Читать дальше »

Категория: Интересные болезни | Просмотров: 3940 | Добавил: | Дата: 09.01.2010 | Комментарии (0)

Чесотка – это заболевание кожи, вызываемое чесоточным клещом (лат. Sarcoptes scabiei). Характерным признаком чесотки является зуд, вторичная инфекция, воспаление кожных покровов.

Чесотка известна с глубокой древности. Первые упоминания о данном заболевании содержатся в китайских источниках написанных задолго до нашей эры. В древней Греции чесотку относили к группе кожных заболеваний объединенных термином псора. В древнем Риме чесотку назвали скабиес, это название сохранилось до наших дней. В средневековых трактатах имеются предположения что чесотка вызывается каким то очень мелким паразитом. Достоверные доказательства роли чесоточных клещей в развитии заболевания появляются только после создания оптического микроскопа. Первое полное и достоверное описание этиологии и патогенеза дал в 1844 году немецким дерматолог Фердинанд Гебра. Это руководство было в 1876 году переведено на русский язык А. Г. Полотебневым ... Читать дальше »

Категория: Интересные болезни | Просмотров: 3334 | Добавил: | Дата: 08.01.2010 | Комментарии (0)

Слоновая болезнь (слоновость, элефантиаз, элефантиазис) — стойкое увеличение размеров какой-либо части тела (конечности, мошонки) за счёт болезненного разрастания (гиперплазии) кожи и подкожной клетчатки, которое вызывается постоянным застоем лимфы с образованием отёка.

При слоновости больные участки кожи покрываются бородавками и язвами. В месте поражения отмечаются явления лимфатического и венозного стаза, отёчности тканей и раздражения соединительной ткани. В коже и подкожной клетчатке развиваются гипертрофические процессы, обусловленные разрастанием соединительной ткани в коже и межмышечных пространствах, а заодно утолщением кости.

Гипертрофия приводит к изменению формы и объёма органов, в большинстве случаев отмечается поражение ног, которые увеличиваются и напоминают ноги слона. Отсюда происходит название болезни. Но известны и прочие случаи заболевания (в частности, слоновость мошонки). Возникновение и развитие элефантиаза может спровоцировать тромбофлебит, поскольку он со ... Читать дальше »

Категория: Интересные болезни | Просмотров: 14826 | Добавил: | Дата: 07.01.2010 | Комментарии (0)

Речная слепота или онхоцеркоз является второй из главных причин слепоты в мире. Хотя онхоцеркоз редко представляет угрозу для жизни, он может вызвать постоянные мучения, серьезную инвалидность среди 18 миллионов людей во всем мире, из которых 300,000 слепы безвозвратно. Это заболевание наиболее распространено в Западной и Центральной Африке и, в меньшей степени, в Америке и на Ближнем Востоке.

Онхоцеркоз это заболевание, вызванное паразитическим червем (Onchocerca volvulus), который может жить в человеческом теле до 14 лет. Человек является окончательным хозяином, а промежуточными хозяевами (переносчиками заболевания) — самки мошек рода Simulium. Взрослые паразиты локализуются в фиброзных узлах, располагающихся под кожей, апоневрозом мышц, надкостницей. Самки паразита рождают микрофилярии, которые обитают главным образом в поверхностных слоях кожи, часто в глазах, реже в лимфатических узлах и внутренних органах и очень редко в крови ... Читать дальше »

Категория: Интересные болезни | Просмотров: 5850 | Добавил: | Дата: 07.01.2010 | Комментарии (0)

1 2 »
Облако тегов
Случайный фильм
Выжить любой ценой. Второй сезон. Часть первая. Еда Беара — Специальный выпуск
Последние комментарии
Всем Привет!!!
Приглашаю на бесплатный проб...

Муж то у меня есть конечно, но он вечно на работе ...



Бегите оттуда! Это потеря времени для всех.


Заказывали в этой компании утеплитель для стяжки в...

Ужасная гостиница. Воспользовался услугами этой &q;...

Спасибо, юристу Алексею, за профессиональную юриди...

Это полное безобразие! Прошу помочь в привлечении ...

Случайный сайт
Copyright MyCorp © 2016