Вторник, 22.11.2016, 01:12
Интересно - нажимай!
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Меню сайта
Категории раздела
Интересные животные
Интересные растения
Интересные болезни
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 403
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 2
Пользователей: 2
Реклама
Главная » Интересные растения
Саррацения (Sarracenia) – растение-хищник, род растений семейства саррацениевых. Насекомоядные многолетние травы с корневищем длиной до 25—30 см, которое растет до 20—30 лет, ежегодно образуя розетки кувшинчатых листьев (асцидий) длиной до 75—100 см, диаметром 5—8 см. Листья обычно с красноватыми жилками (на солнцепёке часто полностью краснеют); у Саррацении жёлтой — желтовато-зелёные с красными жилками. Цветки одиночные, крупные (диаметром 4—10 см), 5-членные; лепестки красновато-пурпуровые или жёлтые. Столбик пестика на вершине зонтиковидно расширен, прикрывает тычинки. 10 видов, в Северной Америке (главным образом в приатлантических штатах США). Наиболее широко распространена Саррацения пурпурная. Саррацении растут преимущественно в заболоченных лесах и на сфагновых болотах.

Все растения этой группы похожи друг на друга формой своих кувшинчатых листьев-ловушек. Эти листья, по крайней мере, частично заполнены жидкостью, в которой тонут попадающие туда насекомые. Затем они перевари ... Читать дальше »

Категория: Интересные растения | Просмотров: 4015 | Добавил: | Дата: 26.12.2009 | Комментарии (0)

Наверное, очень высокое и с очень толстым стволом, если так называется, - решат многие из нас. Мало кто из жителей России его видел. Ведь растет оно далеко за океаном, в Центральной Америке.

Действительно, секвойядендрон, или мамонтово дерево, бывает высотой до 100 метров с диаметром ствола до 10 м. Такое трудно себе представить. А как были потрясены европейцы, которые увидели такой лес! Это было в 1762 году на юге Северной Америки, на побережье Тихого океана.

Секвойей назвал дерево австралийский ботаник Стефан Эндлихер в честь выдающегося вождя американского племени ирокезов Секвойи. Теперь ... Читать дальше »

Категория: Интересные растения | Просмотров: 10461 | Добавил: | Дата: 13.12.2009 | Комментарии (0)

Виктория знаменита во всем мире благодаря своим огромным листьям, до двух метров в диаметре. Края этого мощного листа загнуты вверх и выдерживают груз до 35 кг. Его можно сравнить с плавучей крепостью, так как по краям лист покрыт мощными колючими зубцами, а внизу шипами. Необычна и его окраска: сверху зеленая, а внизу – ярко-красная. Вода не задерживается на этом огромном блюдце. Лист не намокает, потому что его поверхность покрыта восковым налетом. Плавающие воздушные листья закрывают всю поверхность водоема, а под водой листья виктории выглядят совершенно по-другому.

Первый листок, который показывается из проросшего семени виктории, даже не лист, а просто тонкая зеленая ниточка. Второй уже имеет узкую, похожую на стрелу, листовую пластинку, третий лист еще шире, он уже похож на лист нашей кувшинки, и только четвертый лист, плавающий, показывается над водой. Он и удивляет людей своими размерами. Остальное навсегда остается под водой, если, конечно, тропический водоем не пересыхает ... Читать дальше »

Категория: Интересные растения | Просмотров: 5359 | Добавил: | Дата: 13.12.2009 | Комментарии (1)

Кордицепс – самое, возможно, популярное лекарство восточной медицины. Однако прежде чем вырасти и служить здоровью, кордицепс проявляет себя далеко не милосердным.

В лесной чаще тропических лесов, в условиях высокой влажности возник странный мир, жизнь в котором построена на разложении. Разнообразнейшие грибы процветают на продуктах распада. В тропических лесах живет около миллиона вида грибов. Большая часть их до сих пор неизвестна науке. Сами грибы тоже являются источником пищи для насекомых.

Но существуют грибы, которые начинают свою жизнь, попав в насекомое. Это гриб кордицепс. Насекомое, зараженное спорами этого гриба, обречено стать для него питательной средой. Гриб растет из насекомого около трех недель, после чего ... Читать дальше »

Категория: Интересные растения | Просмотров: 3528 | Добавил: | Дата: 12.12.2009 | Комментарии (0)

Вельвичия удивительная (Welwitschia mirabilis) растет в бесплодных каменистых пустынях Анголы и Юго-Западной тропической Африки, главным образом в прибрежной пустыне Намиб, заходя в глубь материка обычно не далее 100 км. Местное население называют это растение «чи-тумбо» («большой господин).

Что же в ней такого поразительного? Начнем с того, что это реликтовое растение, оно существовала в те времена, когда наши предки еще не выбрались из пещер. Во-вторых, вельвичия – долгожитель. Некоторые ученые утверждают, что возраст этого растения может быть равен 1 000 или даже 2 000 лет. Третья уникальная черта вельвичии – количество листьев. За всю долгую жизнь на стволе этого карликового дерева вырастает всего ... Читать дальше »

Категория: Интересные растения | Просмотров: 3395 | Добавил: | Дата: 10.12.2009 | Комментарии (0)

1 2 3 »
Облако тегов
Случайный фильм
Выжить любой ценой. Второй сезон. Часть первая. Еда Беара — Специальный выпуск
Последние комментарии
Всем Привет!!!
Приглашаю на бесплатный проб...

Муж то у меня есть конечно, но он вечно на работе ...



Бегите оттуда! Это потеря времени для всех.


Заказывали в этой компании утеплитель для стяжки в...

Ужасная гостиница. Воспользовался услугами этой &q;...

Спасибо, юристу Алексею, за профессиональную юриди...

Это полное безобразие! Прошу помочь в привлечении ...

Случайный сайт
Copyright MyCorp © 2016