Вторник, 15.11.2016, 16:17
Интересно - нажимай!
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Меню сайта
Категории раздела
Интересные животные
Интересные растения
Интересные болезни
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 403
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Реклама
Главная » 2010 » Март » 4 » Гигантская каракатица – великан с короткой жизнью.
01:15
Гигантская каракатица – великан с короткой жизнью.
Гигантская австралийская каракатица (Sepia apama) считается крупнейшей каракатицей в мире. Она является головоногим моллюском, также как осьминог или кальмар.

Обитает гигантская каракатица в южных морях Австралии. От юго-восточной части материка до прибрежных вод Тасмании, и дальше на запад до Юго-Западной Австралии. Гигантская каракатица является эндемиком этих вод, то есть встречается только здесь и нигде больше. Это животное можно увидеть на каменистых рифах, в зарослях водорослей, на песчаном или илистом морском дне, где они могут прятаться, закопавшись в грунт. Обычно они не плавают глубже 80-100 метров.

Гигантская каракатица может вырастать больше метра в длину и весить до 15 кг. Тело похоже на уплощенную сигару со щупальцами на конце. По бокам, в виде оторочки, которая тянется вдоль всего тела, расположены плавники. Каракатица защищена внутренней известковой раковиной, которая находится под мантией на спине. У каракатицы рот окружен восьмью щупальцами, а еще два длинных хватательных щупальца полностью втягиваются в особые полости. На щупальцах, как и у других головоногих, имеются присоски. Рот каракатицы состоит из клюва (похожего на клюв попугая) и мясистого языка, покрытого роговым чехлом с мелкими зубчиками. Эти моллюски обладают большими глазами и острым зрением, кроме этого они могут изменять форму хрусталика. У гигантской каракатицы три сердца! Одно прогоняет кровь через тело, а два других качают ее к жабрам. Вместо гемоглобина в крови у каракатиц содержится гемоцианин, из-за этого их кровь не красного, а голубого цвета.

Гигантская каракатица, так же как и хамелеон может очень быстро менять окраску тела. Делает она это для маскировки или для общения с другими особями. Особенно яркой она становится в моменты возбуждения (во время брачного сезона или при нападении на добычу). Менять свой цвет каракатица способна благодаря наличию в коже клеток с пигментами разных цветов. Эти клетки могут расширяться или сжиматься под влиянием импульсов, передаваемых очень хорошо развитой центральной нервной системой каракатицы.

Гигантские каракатицы ведут дневной придонный образ жизни. Обычно, около 90 процентов времени они проводят в расщелинах между камнями, прячась от хищников. Естественными врагами этих животных являются: дельфины, тюлени, акулы, скаты, а также другие каракатицы. Когда маскировка не помогает и хищнику удается обнаружить каракатицу, то она спасается бегством, выпуская за собой чернильное облако. Эти головоногие моллюски не являются сторонниками дальних путешествий и, как правило, проводят свои дни на территории не больше одного квадратного километра.

Гигантская каракатица – изобретательный охотник. Она маскируется, изменяя цвет кожи соответственно окружающей обстановке, и ждет, когда добыча окажется на расстоянии атаки. После чего выбрасывает вперед свои длинные хватательные щупальца с присосками и ловит свой обед. Кроме этого каракатица может использовать свои щупальца как приманку, причудливо извивая их. В ее рацион входят практически все животные, которые встречаются на морском дне. В том числе: крабы, креветки, черви, улитки, рыба и даже другие каракатицы. Прежде чем проглотить пищу, каракатица своим языком перетирает ее в пюре. Так как тонкий пищевод проходит прямо сквозь мозг животного.

Когда начинается период размножения, гигантские каракатицы мигрируют к берегам Южной Австралии. Самцы пытаются привлечь самок пестрой окраской. Их тело покрывается яркими, быстро сменяющимися пятнами и полосами. Самцов в 4-7 раз больше чем самок. Поэтому наиболее крупный самец ревностно охраняет свою партнершу или партнерш. А в это время самцы поменьше меняют окраску, притворяясь самками, чтобы проскользнуть мимо возбужденного охранника. Если им это удается, то они оплодотворяют самку, пытаясь остаться незамеченными. Спаривание длится в среднем 2-3 минуты. Одно из щупалец самца отличается по строению от других и служит для оплодотворения, во время которого самец помещает свой сперматофор в мантийную полость самки. Эта полость расположена подо ртом самки.

После спаривания самка откладывает оплодотворенные яйца в толстой оболочке. Она прочно прикрепляет их под камнями, в труднодоступных местах. Самка способна отложить до 200 яиц, диаметром 2 и длиной 3 сантиметра. Каракатицы-родители, как правило, погибают. Через 3-5 месяцев, в зависимости от температуры воды, из яиц появляются детеныши, внешне похожие на родителей. Питаются новорожденные планктоном. Предположительная продолжительность жизни вида – 2-3 года.

Гигантская австралийская каракатица является объектом промысла. Но в период размножения вылов каракатиц запрещен. Мясо гигантской каракатицы употребляют в пищу, а их молотые раковины, состоящие из кальция, добавляют в корм птицам.

Скачать видео Гигантская каракатица – великан с короткой жизнью

Категория: Интересные животные | Просмотров: 10040 | Добавил: | Теги: Головоногие, Тасмания, Каракатицы, моллюски, Австралия | Рейтинг: 0.0/0
Почему бы тебе не оставить комментарий к новости? Решайся! Твое мнение также важно, как и любое другое!

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Облако тегов
Случайный фильм
80 Чудес света (Around the world in 80 treasures). Серия 3: От Австралии до Камбоджи
Последние комментарии
Всем Привет!!!
Приглашаю на бесплатный проб...

Муж то у меня есть конечно, но он вечно на работе ...



Бегите оттуда! Это потеря времени для всех.


Заказывали в этой компании утеплитель для стяжки в...

Ужасная гостиница. Воспользовался услугами этой &q;...

Спасибо, юристу Алексею, за профессиональную юриди...

Это полное безобразие! Прошу помочь в привлечении ...

Случайный сайт
Copyright MyCorp © 2016