Суббота, 01.06.2013, 13:50
Интересно - нажимай!
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Интересные животные
Интересные растения
Интересные болезни
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 346
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 0
Гостей: 0
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Февраль » 19 » Трубкозуб – архитектор саванны.
00:57
Трубкозуб – архитектор саванны.
Трубкозуб (Orycteropus afer) – млекопитающее, единственный современный представитель отряда трубкозубых. Первоначально, из-за ряда особенностей строения тела, трубкозуба ошибочно считали родственником муравьеда. Однако как выяснилось позже внешнее сходство этих животных результат эволюционного приспособления к питанию термитами и муравьями. Тем не менее, эволюционное происхождение отряда трубкозубовых остается неясным.

Свое название трубкозуб получил благодаря необычному строению зубов, которые состоят из сросшихся дентиновых трубочек. Кроме этого его зубы лишены корней и эмали и постоянно растут.

Трубкозуба можно встретить практически на всем африканском континенте, за исключением северной его части. Кроме этого трубкозуб не населяет дождевые леса Экваториальной Африки, болотистые местности, и территории с каменистыми почвами, где трудно копать. Это животное предпочитает поселяться в саваннах, где находится большое количество термитников и муравейников. Также их можно встретить в горах, но не выше 2000 метров.

Внешность трубкозуба олицетворяет собой гибрид трех животных – свиньи, кенгуру и зайца. Нос напоминает вытянутый «пятачок» свиньи, сильный мускулистый хвост похож на хвост кенгуру, а длинные торчащие уши сильно смахивают на заячьи. Местные жители называют трубкозуба «аардварк», что в переводе означает «земляной поросенок».

При длине хвоста 44-71 см, длина тела взрослого трубкозуба колеблется от одного до полутора метров. Высота в холке – 60-65 сантиметров. В среднем трубкозуб весит 50-70 кг, но вес некоторых особей может достигать 100 кг. Толстая кожа этого животного покрыта редкими щетинами и волосами песочного или коричневого цвета. Морда и хвост имеют более светлую окраску, чем туловище. На конце вытянутой морды трубкозуба имеется хрящевой «пятачок». Внутри рыла трубкозуба располагаются 9-10 костей образующих своеобразный лабиринт, который делает обоняние самым сильным чувством этого животного. Язык длинный и клейкий, как у муравьеда или панголина. На голове расположены трубковидные уши, длиной 15-21 см, и маленькие глаза, не позволяющие трубкозубу различать цвета. Трубкозуб обладает мощными, приспособленными к рытью и разрушению термитников конечностями. На передних лапах 4, а на задних 5 пальцев. При этом передние конечности являются пальцеходящими, а задние – стопоходящими. Когти трубкозуба такие большие, что напоминают копыта.

Трубкозуб ведет одиночный ночной образ жизни. Его считают одним из лучших землекопов в мире. Своими передними лапами с мощными когтями он быстро роет норы даже в твердом грунте. А яму в мягком грунте он выкопает быстрее, чем несколько человек с лопатой. К примеру, на создание ямы глубиной в один метр, трубкозубу потребуется меньше 5 минут. Умение так быстро копать норы является немаловажной частью его стратегии выживания. Савана испещрена старыми и новыми норами, которые могут служить ему убежищем в случае опасности. Обычная нора трубкозуба представляет собой ход до 3 метров длиной, а гнездовая глубже и длиннее (до 13 м), с камерой в конце и несколькими выходами. Самое узкое место в норе – вход диаметром 50-60 см. Норы трубкозубов служат убежищем для многих животных. В них поселяются шакалы гиены, дикобразы, генетты, рептилии, некоторые виды птиц и летучих мышей.

Питается трубкозуб в основном термитами и муравьями, но не брезгует и личинками жуков, саранчой и другими прямокрылыми. В желудке одного экземпляра, пойманного в Ботсване, было обнаружено два хомячка, но этот случай рассматривается как нетипичный. Через один-два часа после захода солнца трубкозуб покидает нору и отправляется на поиски пищи. При помощи своего носа он подобно ищейке находит термитник, после чего разрывает его и приступает к трапезе. На 20-30 см он высовывает изо рта свой язык, покрытый клейкой слюной, при этом ловит за раз до 20 термитов. Когда разъяренные насекомые начинают кусать трубкозуба за его нежный «пятачок», он отправляется на поиски следующего термитника. Таким образом, за ночь трубкозуб проходит 8-12 км, разорив при этом до 30 термитных гнезд и съев до 50000 термитов.

Внешность трубкозуба олицетворяет собой гибрид трех животных – свиньи, кенгуру и зайца.
Трубкозуб довольно молчаливое животное. При поиске пищи он сопит и похрюкивает, но при сильном испуге может издать мычащий крик.

Главными врагами трубкозуба являются пятнистые гиены и люди, кроме этого не отказываются полакомиться его мясом питоны и большие кошки. При малейшем намеке на опасность трубкозуб прячется в норе или закапывается. А если ему не удается спрятаться, то он обороняется мощными передними конечностями, или падает на спину и защищается всеми лапами и мускулистым хвостом.

Половой зрелости трубкозубы достигают к 2 годам. В зависимости от района обитания размножаются трубкозубы осенью или весной. Через 7 месяцев после спаривания самка приносит одного, реже двух детенышей, которые весят 1,8-2 кг и в длину не превышают 55 сантиметров. Новорожденные имеют развитые когти. Спустя две недели детеныши начинают выходить из норы, бегая за матерью пока та кормится. А через 14 недель после рождения начинают поедать насекомых. Период лактации длится до 4 месяцев. Полугодовалые трубкозубы могут рыть собственные норы, но не покидают мать до следующего брачного сезона. Размеров взрослого животного достигают к одному году. Живут же трубкозубы до 18 лет, но в неволе могут прожить и до 24 лет.

Скачать видео Трубкозуб – архитектор саванны


Категория: Интересные животные | Просмотров: 2361 | Добавил: | Теги: насекомоядные, африка, саванна, Трубкозубые | Рейтинг: 0.0/0
Почему бы тебе не оставить комментарий к новости? Решайся! Твое мнение также важно, как и любое другое!

Всего комментариев: 1
0  
1 flowers-len   (27.02.2010 06:54)
Полностью разделяю Ваше мнение. В этом что-то есть и идея хорошая, поддерживаю.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Облако тегов
Случайный фильм
Культура секса (Feeling of Sex). Серия 3 - Менопауза
Последние комментарии
Добрый день, интересует котенок (девочка) породы Э...


Бегите оттуда! Это потеря времени для всех.


В случае длительного применения Беллатаминала може...

Заказывали в этой компании утеплитель для стяжки в...

Ужасная гостиница. Воспользовался услугами этой &q;...

Беллатаминал опасен тем, что несколько таблеток ле...

Спасибо, юристу Алексею, за профессиональную юриди...

Это полное безобразие! Прошу помочь в привлечении ...

Случайный сайт
Реклама
Copyright MyCorp © 2013