Среда, 24.08.2011, 00:12
Интересно - нажимай!
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Меню сайта
Категории раздела
Интересные животные
Интересные растения
Интересные болезни
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 109
Поиск
Новости СМИ2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Январь » 7
Слоновая болезнь (слоновость, элефантиаз, элефантиазис) — стойкое увеличение размеров какой-либо части тела (конечности, мошонки) за счёт болезненного разрастания (гиперплазии) кожи и подкожной клетчатки, которое вызывается постоянным застоем лимфы с образованием отёка.

При слоновости больные участки кожи покрываются бородавками и язвами. В месте поражения отмечаются явления лимфатического и венозного стаза, отёчности тканей и раздражения соединительной ткани. В коже и подкожной клетчатке развиваются гипертрофические процессы, обусловленные разрастанием соединительной ткани в коже и межмышечных пространствах, а заодно утолщением кости.

Гипертрофия приводит к изменению формы и объёма органов, в большинстве случаев отмечается поражение ног, которые увеличиваются и напоминают ноги слона. Отсюда происходит название болезни. Но известны и прочие случаи заболевания (в частности, слоновость мошонки). Возникновение и развитие элефантиаза может спровоцировать тромбофлебит, поскольку он со... Читать дальше »

Категория: Интересные болезни | Просмотров: 4168 | Добавил: | Дата: 07.01.2010 | Комментарии (0)

Речная слепота или онхоцеркоз является второй из главных причин слепоты в мире. Хотя онхоцеркоз редко представляет угрозу для жизни, он может вызвать постоянные мучения, серьезную инвалидность среди 18 миллионов людей во всем мире, из которых 300,000 слепы безвозвратно. Это заболевание наиболее распространено в Западной и Центральной Африке и, в меньшей степени, в Америке и на Ближнем Востоке.

Онхоцеркоз это заболевание, вызванное паразитическим червем (Onchocerca volvulus), который может жить в человеческом теле до 14 лет. Человек является окончательным хозяином, а промежуточными хозяевами (переносчиками заболевания) — самки мошек рода Simulium. Взрослые паразиты локализуются в фиброзных узлах, располагающихся под кожей, апоневрозом мышц, надкостницей. Самки паразита рождают микрофилярии, которые обитают главным образом в поверхностных слоях кожи, часто в глазах, реже в лимфатических узлах и внутренних органах и очень редко в крови... Читать дальше »

Категория: Интересные болезни | Просмотров: 1140 | Добавил: | Дата: 07.01.2010 | Комментарии (0)

Облако тегов
Случайный фильм
Нацизм. Предостережение истории. (NAZIS. A warning from history). Серия 1. Что привело Гитлера к власти
Последние комментарии
Интересно написано, но желательно дополнить статью

Интересно написано, но желательно дополнить статью

Статья полезная и приятно изложена, большое спасиб...

Статья полезная и приятно изложена, большое спасиб...

Мне понравился ваш блог, прочитал массу интересных...

Неплохо написали, нашел для себя много интересного...

Отличный блог у вас, много интересных постов, буду...

Хороший у вас блог! удачи в развитии

Хороший у вас блог! удачи в развитии

Спасибо, классный блог) Даже добавил в закладки, х...

Случайный сайт
Реклама
Copyright MyCorp © 2011