Вторник, 10.01.2012, 17:05
Интересно - нажимай!
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Меню сайта
Категории раздела
Интересные животные
Интересные растения
Интересные болезни
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 181
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Декабрь » 18 » Парусник – самая быстрая рыба в мире.
21:49
Парусник – самая быстрая рыба в мире.
Парусник — род семейства Парусниковых отряда Окунеобразных, включающий два вида рыб. Обитает в тропических водах Индийского океана и в центральной и западной частях Тихого океана. Отличительной особенностью рода является высокий и длинный первый спинной плавник, похожий на парус. Парус начинается от затылка и идет почти вдоль всей спины рыбы. Вплотную к нему расположен короткий и низкий второй спинной плавник, симметричный и похожий по размерам и форме на второй анальный. Первый анальный плавник выше второго, с глубокой выемкой в задней части. Грудные плавники расположены близко к нижней части тела, а расположенные под ними брюшные — очень длинные и почти достигают анального отверстия. Спина чёрная с голубым отливом, бока — коричневатые с голубизной, брюхо — серебристо-белое. На боках имеется множество бледно-голубых небольших пятен, образующих более 10 вертикальных рядов. Парус (первый спинной плавник) ярко голубой с мелкими темными пятнами, остальные плавники — черно-коричневые, иногда с голубыми полосами. Вдоль оснований второго спинного и второго анального плавников проходит серебристо-белая полоска.

Молодые особи к году достигают 1,5 — 2 метра в длину. Взрослый вырастает в длину более 3-х метров при массе около 100 кг.

Парусник является активным хищником и может развивать скорость до 100 км/ч, однажды зафиксирована рекордная скорость 110 км/ч. При быстром плавании парус складывается и убирается в специальную выемку на спине. Так же прячутся анальный и длинные брюшные плавники. При резких поворотах на большой скорости плавники резко поднимаются. Иногда парусники медленно дрейфуют у поверхности воды с полностью расправленным, выступающим над водой парусом. В отличие от подавляющего большинства костистых рыб парусники и родственные виды семейств копьерылых и мечерылых эффективно используют турбулентность, т.е. вода обтекает тело не послойно, как при ламинарном движении, а образуя быстрые завихрения, которая помогает им снижать сопротивление воды. Далеко выдающиеся заостренные выросты верхней и нижней челюсти позволяют добиться эффекта турбулентности на более низких скоростях. При этом ундулирующие (волнообразные) движения тела, являющиеся основным движителем, сосредоточены в области хвостового стебля. Амплитуда взмахов хвоста не очень высока, но имеет довольно большую частоту. Сразу за быстро движущейся рыбой идет слой быстрых завихрений - турбулентности, эффективность работы лопасти хвостового плавника в этой области значительно снижается, поэтому хвостовой плавник имеет форму двух узких, почти перпендикулярных основной оси тела плоскостей. Такие особенности строения обеспечивают максимально высокую скорость передвижения в водной среде.

Кроме того парусники и родственные виды семейств копьрылых и мечерылых не имеют плавательного пузыря: при такой скорости передвижения и перемещения в вертикальном направлении все системы газообмена не могут обеспечить поддержание давления в нём на оптимальном уровне, таким образом он мог бы являться только помехой - эти рыбы обладают отрицательной плавучестью, компенсируя это за счет несимметричности тела относительно горизонтальной плоскости (подъемная сила, как у крыла самолета) и мышечных усилий, или за счет наклонных плоскостей грудных и брюшных плавников при медленном движении. Все эти особенности анатомии и морфологии позволяют этим рыбам быть самыми быстрыми водными животными.

Питаются парусники некрупными рыбами из верхних слоёв, такими как сардины, анчоусы, скумбрии, макрели, а также ракообразными и головоногими моллюсками.

Скачать видео Парусник – самая быстрая рыба в мире

Категория: Интересные животные | Просмотров: 2831 | Добавил: | Теги: Тихий океан, Парусниковые, Индийский океан, рыбы | Рейтинг: 0.0/0
Почему бы тебе не оставить комментарий к новости? Решайся! Твое мнение также важно, как и любое другое!

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Облако тегов
Случайный фильм
Культура секса (Feeling of Sex). Серия 19 - Порнография
Последние комментарии

I thuohgt I'd have to read a book for a discov...

Хорошая контора, брал у них деньги, хотя дорого, з...

Огромное спасибо за прекрасный видеоролик.Я никогд...

Интересно написано, но желательно дополнить статью

Статья полезная и приятно изложена, большое спасиб...

Отличный блог у вас, много интересных постов, буду...

Хороший у вас блог! удачи в развитии

Полностью разделяю Ваше мнение. В этом что-то есть...

Случайный сайт
Реклама
Copyright MyCorp © 2012