Среда, 20.06.2012, 21:45
Интересно - нажимай!
Форма входа
Войти через uID
Старая форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Интересные животные
Интересные растения
Интересные болезни
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 286
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Декабрь » 28 » Кандиру – рыбка паразит, которая может оказаться в мочевом пузыре человека.
00:17
Кандиру – рыбка паразит, которая может оказаться в мочевом пузыре человека.
Когда-то туземцы, жившие на берегах Амазонки, рисковали заходить в реку только в прочных "трусах" из... скорлупы кокосового ореха! Сейчас же местные жители купаются в местах, где могут встречаться кандиру, только в плотно прилегающих плавках.

Сомик ванделлия, или кандиру (Vandellia cirrhosa) — пресноводная рыба, которая водится в реках Амазонии и считается среди местных жителей наиболее страшной рыбой, ещё более страшной, чем пиранья. Рыбка не более 15 см в длину, имеет угревидную форму и почти прозрачна. Зачастую встречаются экземпляры размерами не больше спички.

Кандиру паразитирует на другой рыбе. Сомик чувствует потоки выдыхаемой другой рыбой воды и заплывает по ним в жабры. При этом он растопыривает колючие выросты и питается кровью из кровеносных сосудов в жабрах, отчего получил прозвище «бразильский вампир». Сомик не сосёт кровь — после укуса кровь вытекает из жабр сама. За 30-145 секунд сомик насыщается и покидает рыбу-хозяина.

Местные жители боятся этого сомика, потому, что он может заплыть в анальное отверстие, вагину или — в случае маленьких экземпляров — в пенис обнажённого человека до самого мочевого пузыря. Он питается кровью и окружающими тканями, что может вызывать сильные боли. Поражение человека встречается крайне редко. Кандиру находит своих жертв по примеси в воде аммиака выделяемого из жабр в процессе дыхания рыбы или в случае с человеком из мочеиспускательного канала. Уже две-три капли мочи кандиру чуют за 20 метров. Безошибочно найдя пахнущий объект (половой орган животного или человека), кандиру забираются в мочеиспускательный канал и продвигаются к мочевому пузырю. По дороге они десятки раз присасываются к слизистой оболочке, доставляя жертве страшные мучения.

Без оперативного вмешательства зачастую сомика не извлечь. В большинстве случаев операции проходят без последствий. Традиционно применяют соки двух растений (в частности, генипа), которые вводят непосредственно в место прикрепления рыбки, которая при этом погибает и разлагается. Без медицинской помощи поражения сомиком кандиру могут привести к смерти. Сомик погибает всегда, так как выбраться из человеческого тела не может, поскольку человек не является типичным хозяином кандиру.

Скачать видео Кандиру – рыбка паразит, которая может оказаться в мочевом пузыре человека


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Категория: Интересные животные | Просмотров: 4147 | Добавил: | Теги: амазонка, рыбы, животные-паразиты, паразиты, Сомовые | Рейтинг: 0.0/0
Почему бы тебе не оставить комментарий к новости? Решайся! Твое мнение также важно, как и любое другое!

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Облако тегов
Случайный фильм
BBC: Дикая Южная Америка (BBC: Wild South America). Серия 4 - Анды (Andes)
Последние комментарии
Ну о носиках я только по отзывам слышала и все хор...


Большое спасибо Шарму за мой носик. Настоящие спец...

О ринопластике, честно скажу, задумывалась уже дав...

Не ошибусь, если скажу, что это единственный сайт ...


Против крыс и мышей уже давно используем звуковые ...

куплю дом в пределах 400тыс.руб. 89516064487 Натал...


Очень просим Вас разместить нашу нижеизложенную пр...

Случайный сайт
Реклама
Copyright MyCorp © 2012