Пятница, 12.08.2011, 01:06
Интересно - нажимай!
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Меню сайта
Категории раздела
Интересные животные
Интересные растения
Интересные болезни
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 104
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Главная » 2009 » Декабрь » 4 » Ядовитая гигантская сколопендра.
17:54
Ядовитая гигантская сколопендра.
Гигантская сколопендра (Scolopendra gigantean), которую ещё называют гигантская перуанская сороконожка – обычно достигает длины в районе 25 сантиметров. Но размеры её могут превышать и 30. Обитает это чудо природы на северо-западе Южной Америки, а также на близлежащих островах – Тринидад, Ямайка, Гаити.

Сколопендра – хищное существо, питается она ящерицами, лягушками, птицами, мышами и даже летучими мышами. Известно, что гигантская сколопендра нападает и на тарантулов, включая даже пауков-птицеедов.

Тело гигантской сороконожки состоит от 21 до 23 сегментов медно-красного или бордового цвета. За пределами "туловища" цветовая интенсивность спадает, так что ноги сколопендры – желтоватые. В общем, довольно симпатичное с виду существо, с широкой палитрой. Сколопендра не только красивая, но и шустрая. Она ничуть не запутывается в своих ногах – наоборот, они помогают сколопендре очень быстро перемещаться в пространстве.

После того, как шустрое туловище при помощи ног доставляется к жертве, сколопендра вонзает в неё свои когти, находящиеся возле головы. Чрезвычайно мощный яд убивает любую мелкую живность наповал.

Ест сколопендра довольно медленно и долго, делая небольшие перерывы. Часто и много раз чистится, пропуская по очереди свои ножки, а потом усик-антенну то с одной, то с другой стороны сквозь ногочелюсти.

Яд сколопендр содержит ацетилхолин, серотонин, лецитин, гистамин, термолизины, гиалуронидазу. Он хорошо сохраняется на холоде, но быстро разрушается при нагревании, под действием эфира, этилового спирта, крепких щелочей. У человека их укусы вызывают местную опухоль и боль, продолжающуюся обычно 1—2 ч. Если сколопендра крупная, эти явления могут держаться несколько дней, возможно повышение температуры, лихорадка, слабость.

В последнее время в мире наметилась мода на многоножек, так что гигантская сколопендра становится среди прочих популярным домашним животном. Вероятно, она приносит своим обладателям много радости. Если те, конечно, соблюдают меры предосторожности.

Ведь яд гигантской сколопендры действительно неприятен – к нему нельзя даже прикасаться.


Категория: Интересные животные | Просмотров: 1832 | Добавил: | Теги: Гаити, Ямайка, яд, насекомые, Тринидад, Южная Америка | Рейтинг: 0.0/0
Почему бы тебе не оставить комментарий к новости? Решайся! Твое мнение также важно, как и любое другое!

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Облако тегов
Случайный фильм
Ребятам о зверятах. Фильм четвертый. Эпизод 4 - Императорский пингвин Питер
Последние комментарии
Интересно написано, но желательно дополнить статью

Интересно написано, но желательно дополнить статью

Статья полезная и приятно изложена, большое спасиб...

Статья полезная и приятно изложена, большое спасиб...

Мне понравился ваш блог, прочитал массу интересных...

Неплохо написали, нашел для себя много интересного...

Отличный блог у вас, много интересных постов, буду...

Хороший у вас блог! удачи в развитии

Хороший у вас блог! удачи в развитии

Спасибо, классный блог) Даже добавил в закладки, х...

Случайный сайт
Реклама
Продажа квартир, объявления: кадровые курсы в Москве. Домашний видео-репетитор детям.
Copyright MyCorp © 2011